Lun–Sam · horaires selon agence
09 39 20 04 66
Activ Automobiles
Activ Automobiles
09 39 20 04 66

Fiat 600 d'occasion

2 véhicules dès 23 874 €

Guide d'achat complet, avis d'expert et comparatif. Fiat 600 de 2026 à 2026, contrôlés sur 100 points et garantis 12 mois. Financement sur mesure, livraison France entière.

En stock

2

Dès

23 874 €

Prix moyen

24 698 €

Km moyen

28 km

Année courante

2026

Énergie principale

Hybride

Guide d'achat — Fiat 600 d'occasion

La Fiat 600 est un petit SUV urbain de la marque italienne, au style rond hérité de la citadine emblématique de la marque. Elle vise ceux qui veulent un véhicule surélevé, facile à garer et à l'allure sympathique, pour la ville comme pour des trajets plus longs.

Chez Activ, on la trouve en occasion récente en motorisation hybride, avec une boîte automatique. C'est un modèle très récent : les exemplaires disponibles ont donc peu roulé et restent proches du neuf. Cette association rend la conduite simple au quotidien, notamment en ville.

Points forts

  • Gabarit compact, facile à garer et à manœuvrer en ville
  • Position de conduite surélevée, appréciée pour la visibilité
  • Boîte automatique confortable dans la circulation dense
  • Style très marqué, qui la distingue des autres petits SUV

Points d'attention

  • Espace limité, surtout pour de grands passagers à l'arrière et pour de gros bagages
  • Un petit SUV reste moins à l'aise qu'une grande routière sur les longs trajets autoroutiers
  • Modèle très récent : le recul sur la fiabilité à long terme reste limité

À qui s'adresse ce modèle ?

Elle convient aux conducteurs urbains et aux petits foyers qui veulent un SUV facile à vivre, à boîte automatique et au style affirmé. Elle convient moins à une grande famille ou à ceux qui chargent souvent beaucoup de bagages.

Les points à vérifier avant d'acheter

  • Le type d'hybridation exact et son fonctionnement, expliqués dans la fiche de l'annonce
  • Le carnet d'entretien et les rappels constructeur déjà effectués
  • La garantie constructeur éventuellement restante, y compris sur les éléments de l'hybridation
  • Le bon fonctionnement du système multimédia et des aides à la conduite
  • L'état des jantes et des pneus, fréquemment exposés aux bordures en ville

Questions fréquentes — Fiat 600

La Fiat 600 est-elle une voiture récente ?

Oui, c'est un modèle très récent, et les exemplaires en stock ont peu roulé. Il reste utile de contrôler l'historique d'entretien et les rappels constructeur.

La boîte automatique est-elle un avantage en ville ?

Elle simplifie la conduite dans la circulation dense et les manœuvres. Associée à la motorisation hybride, elle convient bien à un usage urbain.

La Fiat 600 convient-elle à une famille ?

Elle peut convenir à un petit foyer, mais son espace reste limité pour de grands passagers et de gros bagages. Pour une famille nombreuse, comparez avec un SUV plus grand.

2 Fiat 600 en stock

Ce qu'on trouve parmi nos Fiat 600 d'occasion

2 voitures en stock · stock mis à jour le

Années
2 026
Kilométrage
10 à 45 km
Puissance
100 à 136 ch
Boîte automatique
100 %

Les versions les plus présentes

  • Fiat 600 T-Gen 3 1.2 Hybrid 110ch eDCT6 La Prima
  • Fiat 600 T-Gen 3 1.2 Hybrid 145ch eDCT6 Sport

Questions fréquentes

Combien de Fiat 600 d'occasion avez-vous en stock ?

Au 15 octobre 2026, 2 voitures en stock. Le stock change chaque jour : les voitures vendues disparaissent de la page et les nouvelles arrivées s'y ajoutent.

Quel est le prix des Fiat 600 d'occasion chez Activ Automobiles ?

De 23 874 € à 25 522 €, pour un prix moyen de 24 698 € et un kilométrage moyen de 28 km.

Les Fiat 600 d'occasion sont-elles garanties ?

Oui. Toutes sont encore sous garantie constructeur.

Recherches Fiat 600

Les autres modèles Fiat d'occasion